Les 13 meilleures actions à acheter pour son PEA en 2024

63% des investisseurs ne savent pas quelles actions choisir pour leur PEA.

Surprenant ?
Peut-être pas.

Mais voici la bonne nouvelle : On te présente quelques valeurs pour ton portefeuille.
Découvre les 13 meilleures actions à avoir dans ton PEA en 2024.

Meilleures actions à avoir dans son PEA en chiffre

ActionPrix (€)Performance sur 1 anPerformance sur 5 ansRendement en dividende (2024)
Logo LVMH846+5%+195%1,54%
Airbus Logo129,70+25%+40%1,18%
Danone Logo153+13%+4%3,58%
ShneiderElectric Logo210+38%+240%1,5%
TotalEnergie Logo58,74+7%+64%5,8%
DassaultSystemes Logo43+16%+70%0,5%
Oreal Logo442+18%+112%1,49%
Essilorluxottica Logo196+23%+96%1,63%
STMicroelectronics Logo41-4%+204%0,51%
Veolia Logo29,34+7%+86%4,31%
193+44%+66%1,14%
AirLiquide Logo188+27%+128%1,71%
Hermes Logo2300+34%+321%0,56%
La Méthode secrète des Millionnaires pour générer des Revenus Passifs

Contexte économique et secteurs prometteurs 🌍

📈 La reprise économique, bien que progressive, commence à se dessiner plus clairement. Les initiatives de relance gouvernementales et les politiques monétaires accommodantes mises en place par les banques centrales à travers le monde semblent porter leurs fruits, contribuant à stabiliser les marchés financiers et à soutenir la croissance. Cependant, cette reprise est loin d’être homogène, avec des secteurs qui se démarquent par leur résilience et leur potentiel de croissance.

💻 Les technologies de pointe, notamment celles liées à la transition énergétique et à la numérisation, continuent de montrer une forte dynamique. Les entreprises actives dans ces domaines sont bien positionnées pour bénéficier des tendances à long terme, telles que la décarbonation de l’économie et l’accélération de la transformation digitale.

🛍️ L’industrie du luxe, malgré les turbulences, a démontré une remarquable capacité à maintenir une demande robuste, soutenue par une clientèle fortunée et par l’expansion des marchés en Asie. Les maisons de luxe françaises, en particulier, continuent de jouir d’une réputation inégalée et d’une demande soutenue pour leurs produits haut de gamme.

🌿 Le secteur de l’énergie verte est également à surveiller de près. Avec l’urgence climatique qui pousse à une transition énergétique rapide, les entreprises engagées dans le développement des énergies renouvelables, l’efficacité énergétique, et les technologies propres sont susceptibles de connaître une croissance significative.

Dans la partie d’après, on va voir quel action acheter en 2024.

Les 13 meilleures actions à avoir dans son PEA en 2024

Voici les 13 meilleures actions pour son PEA en 2024.

LVMH (MC.PA)

Logo LVMH

Performance Financière et Dividendes : LVMH, le géant du luxe, a continué de démontrer sa suprématie dans l’industrie avec un chiffre d’affaires en 2023 qui a franchi la barre des 86,2 milliards d’euros, marquant une augmentation significative par rapport à l’année précédente. Le groupe a également augmenté son dividende, reflétant une croissance soutenue et une confiance dans sa capacité à générer des liquidités.

Les points forts:

  • Large portefeuille de marques de luxe haut de gamme
  • Position dominante sur le marché mondial du luxe
  • Forte présence dans les marchés émergents.

Les points faibles:

  • Sensibilité aux fluctuations des taux de change, ce qui peut affecter les coûts de production et les marges bénéficiaires.
  • Dépendance à l’économie mondiale

Prochains Objectifs : LVMH se concentre sur l’expansion de sa présence mondiale, avec un intérêt particulier pour les marchés asiatiques où la demande pour le luxe continue de croître à un rythme rapide. L’entreprise investit également dans le digital et l’e-commerce, secteurs qui ont connu une accélération pendant la pandémie et qui représentent désormais un canal de vente majeur pour le luxe.

TotalEnergies (TTE.PA)

TotalEnergie Logo

Performance Financière et Dividendes : TotalEnergies, un des leaders mondiaux dans le secteur de l’énergie, a enregistré un bénéfice annuel net record de 21,4 milliards de dollars en 2023 (19,88 milliards d’euros). Le dividende a été revalorisé de plus de 7%

Les points forts:

  • Positionnement stratégique dans le secteur de l’énergie, avec des activités diversifiées dans les différentes étapes de la chaîne de valeur (production, raffinage…)
  • Investissements significatifs dans les énergies vertes et les nouvelles technologies

Les points faibles:

  • Sensibilité aux fluctuations des prix des matières premières
  • Risque lié à la transition énergétique et aux réglementations environnementales

Prochains Objectifs : TotalEnergies s’engage de plus en plus dans la transition énergétique, avec l’objectif de diversifier son portefeuille vers les énergies renouvelables et la réduction de son empreinte carbone. L’entreprise prévoit d’investir massivement dans le solaire, l’éolien, et d’autres technologies propres, visant à devenir un leader mondial de l’énergie verte.

Air Liquide (AI.PA)🏢

AirLiquide Logo

Introduction : Air Liquide est une entreprise française spécialisée dans la production et la vente de gaz industriels et médicaux.

Données clés :

  • Capitalisation boursière : 108 milliards d’euros
  • Cours de l’action : 187 euros
  • Rendement du dividende : 1,71 %

Performance Financière et Dividendes : Air Liquide, leader mondial des gaz industriels et médicaux, a montré une croissance constante de son chiffre d’affaires, tirée par la demande croissante dans les secteurs de la santé, de l’énergie, et de l’environnement. En 2023, son chiffre d’affaires a augmenté de 6.2% pour atteindre 12 milliards d’euros. L’augmentation de son dividende à 2.95€ par action indique la solidité financière de l’entreprise et son engagement à récompenser ses actionnaires.

Les points forts:

  • Leader mondial dans son secteur d’activité
  • Engagement écologique, notamment en développant des solutions pour réduire les émissions de gaz à effet de serre.

Les points faibles:

  • Sensibilité aux fluctuations des prix des matières premières
  • Forte concurrence dans le secteur des gaz industriels, ce qui peut affecter la rentabilité de l’entreprise.

Avantages concurrentiels : Air Liquide dispose d’une expertise technique et scientifique solide, ainsi que d’une présence mondiale étendue. L’entreprise est également engagée dans le développement durable et l’innovation, avec un portefeuille de solutions pour l’économie à faible émission de carbone.

Prochains Objectifs : Air Liquide est fortement investi dans le développement de solutions pour l’économie à faible émission de carbone, notamment à travers l’hydrogène comme vecteur d’énergie propre. L’entreprise prévoit d’accélérer ses investissements dans les technologies de l’hydrogène, tout en continuant à étendre ses services dans le domaine de la santé, où la demande pour les gaz médicaux continue de croître.

Airbus (AIR.PA)

Airbus Logo

Performance Financière et Dividendes : Airbus a rebondi de manière impressionnante après les défis posés par la crise sanitaire, avec une commande record de plus de 2,094 avions en 2023, signalant une reprise robuste du secteur aéronautique. Le chiffre d’affaires a augmenté à 65.4 milliards d’euros , et l’entreprise a annoncé un dividende en hausse de 12%, soulignant sa confiance dans la reprise durable de l’industrie aéronautique.

Prochains Objectifs : Airbus s’est engagé dans une stratégie ambitieuse visant à devenir le leader de l’aviation décarbonée. L’entreprise investit massivement dans la recherche et le développement de technologies propres, y compris l’hydrogène comme source d’énergie alternative pour les avions. Ces initiatives s’inscrivent dans l’objectif à long terme d’Airbus de réduire significativement l’empreinte carbone du secteur aérien.

Danone (BN.PA)

Danone Logo

Performance Financière et Dividendes : Danone a vu son chiffre d’affaires augmenter à 27 619 millions d’euros en 2023, grâce à une forte demande pour ses produits alimentaires sains et durables. L’entreprise a également augmenté son dividende de 7%, reflétant sa capacité à maintenir une croissance stable même dans un environnement économique incertain.

Prochains Objectifs : L’entreprise continue de renforcer son engagement envers la durabilité, avec des investissements significatifs dans des initiatives écologiques et sociales. Danone vise à atteindre la neutralité carbone d’ici 2050 et travaille à l’amélioration de la traçabilité et de la durabilité de sa chaîne d’approvisionnement. De plus, Danone se concentre sur l’innovation dans le domaine des produits alimentaires fonctionnels et des substituts végétaux, répondant ainsi aux tendances de consommation en faveur d’une alimentation plus saine et plus respectueuse de l’environnement.

Schneider Electric (SU.PA)

ShneiderElectric Logo

Performance Financière et Dividendes : Schneider Electric, leader mondial dans la gestion de l’énergie et l’automatisation, a rapporté un chiffre d’affaires de €36 milliards en 2023, en hausse de 13% par rapport à l’année précédente. Cette croissance est soutenue par une demande accrue pour les solutions énergétiques efficaces et durables. L’entreprise a également augmenté son dividende de 9%, reflétant sa solide performance financière et son optimisme quant à l’avenir.

Prochains Objectifs : Schneider Electric poursuit son ambition de devenir une référence en matière de durabilité et d’efficacité énergétique. L’entreprise vise à accélérer la transition vers des sources d’énergie renouvelable, à promouvoir l’économie circulaire et à développer des solutions innovantes pour les bâtiments intelligents et l’industrie 4.0.

Outil à essayer : faire une simulation PEA

Dassault Systèmes (DSY.PA)

DassaultSystemes Logo

Performance Financière et Dividendes : Dassault Systèmes, spécialiste des logiciels de conception 3D et de gestion du cycle de vie des produits, a confirmé une croissance des revenus de 8%-9% et une augmentation du BPA dilué à €1.19-€1.21 en 2023. L’entreprise a augmenté son dividende de 23,5% pour l’exercice 2022, signe de sa bonne santé financière et de sa confiance dans sa stratégie de croissance à long terme

Prochains Objectifs : L’entreprise continue d’investir dans l’innovation et l’expansion de son portefeuille de solutions pour soutenir la transformation numérique dans divers secteurs, tels que l’aérospatial, l’automobile, et la santé. Dassault Systèmes se concentre également sur le développement de solutions pour l’industrie 4.0, visant à optimiser la production et à favoriser une conception plus durable des produits.

L’Oréal (OR.PA)

Oreal Logo

Performance Financière et Dividendes : L’Oréal, le leader mondial des cosmétiques, a enregistré une croissance de son chiffre d’affaires de 7,6% , atteignant 41,18 milliards d’euros. En cohérence avec cette performance, L’Oréal a augmenté son dividende à 6 € par action, réaffirmant ainsi son engagement envers la rémunération des actionnaires.

Prochains Objectifs : L’Oréal continue de se concentrer sur l’innovation et le développement durable. L’entreprise investit dans la recherche et le développement pour créer des produits répondant aux nouvelles attentes des consommateurs en matière de santé, de bien-être et d’impact environnemental. L’Oréal vise également à renforcer sa présence dans les marchés émergents, où la demande pour les produits de beauté et de soin personnel continue de croître.

EssilorLuxottica (EL.PA)

Essilorluxottica Logo

Performance Financière et Dividendes : EssilorLuxottica, leader mondial de la conception, fabrication, et distribution de lunettes de vue, lunettes de soleil, et lentilles ophtalmiques, a réalisé une nouvelle année de croissance supérieure à 7%, avec un bénéfice net ajusté du groupe proche de 3 milliards d’euros. Cela a conduit à une augmentation de leur dividende à 3,23 € par action, soulignant la stabilité financière de l’entreprise et son optimisme quant à l’avenir.

Prochains Objectifs : EssilorLuxottica se concentre sur l’expansion de son accès au marché mondial et l’innovation produit. L’entreprise vise à intégrer davantage de technologie dans ses produits, comme les verres connectés et les solutions de réalité augmentée, pour répondre à l’évolution des besoins des consommateurs. De plus, EssilorLuxottica cherche à renforcer ses initiatives de développement durable, notamment en matière de réduction de l’empreinte carbone et de promotion de la santé visuelle à l’échelle mondiale.

STMicroelectronics (STM.PA)

STMicroelectronics Logo

Introduction : STMicroelectronics est une entreprise multinationale spécialisée dans la conception et la fabrication de semi-conducteurs.

Données clés :

  • Capitalisation boursière : 45,3 milliards d’euros
  • Cours de l’action : 37,5 euros
  • Rendement du dividende : 1,44 %

Performance Financière et Dividendes : STMicroelectronics, un leader dans les semi-conducteurs, a bénéficié de la forte demande mondiale de puces électroniques. En 2023, son chiffre d’affaires a augmenté de 7.2% pour atteindre 17.29 milliards de dollar. Cette performance a permis à STM de distribuer un dividende de 0.24$ par action, distribué en versements trimestriels de 0.06$.

Avantages concurrentiels : STMicroelectronics dispose d’une expertise reconnue dans la conception et la fabrication de semi-conducteurs, ainsi que d’une présence mondiale forte. Elle bénéficie également d’un portefeuille de produits diversifié et d’une capacité d’innovation importante.

Prochains Objectifs : STMicroelectronics se concentre sur l’innovation et l’expansion de sa capacité de production pour répondre à la demande croissante de semi-conducteurs. L’entreprise investit dans des technologies avancées, telles que les puces pour l’internet des objets (IoT) et les véhicules autonomes, tout en s’engageant dans des pratiques de production plus durables. STM vise également à renforcer ses partenariats stratégiques avec d’autres acteurs clés de l’industrie pour sécuriser sa chaîne d’approvisionnement et explorer de nouveaux marchés.

Veolia (VIE.PA)

Veolia Logo

Introduction : Veolia est une entreprise française spécialisée dans la gestion optimisée des ressources, notamment dans les domaines de l’eau, des déchets et de l’énergie.

Données clés :

  • Capitalisation boursière : 23 milliards d’euros
  • Cours de l’action : 30,5 euros
  • Rendement du dividende : 4,3 %

Performance Financière et Dividendes : Veolia, leader mondial de la gestion optimisée des ressources, a affiché une croissance de son chiffre d’affaires de 19.9% pour atteindre 12 milliards d’euros. Cette performance a été accompagnée d’une augmentation de son dividende à 1.12€ par action

Avantages concurrentiels : Veolia dispose d’une expertise reconnue dans la gestion des ressources, en particulier dans les domaines de l’eau, des déchets et de l’énergie. Elle bénéficie également d’une présence internationale forte et d’un portefeuille de solutions innovantes pour répondre aux enjeux environnementaux

Prochains Objectifs : Veolia s’engage de plus en plus dans la transition écologique, visant à offrir des solutions innovantes pour la gestion des déchets, l’amélioration de l’efficacité énergétique, et la protection des ressources en eau. L’entreprise prévoit d’étendre son empreinte mondiale, en particulier dans les marchés émergents, où les besoins en services environnementaux sont en forte croissance.

Safran (SAF.PA)🛩️

Introduction : Safran est une entreprise française spécialisée dans l’aéronautique, la défense et la sécurité. Elle est notamment connue pour ses moteurs d’avion et ses équipements aéronautiques.

Données clés :

  • Capitalisation boursière : 88 milliards d’euros
  • Cours de l’action : 190 euros
  • Rendement du dividende : 1,14 %

Performance Financière et Dividendes : Safran, acteur clé du secteur aéronautique et de défense, a bénéficié de la reprise du secteur de l’aviation et de la demande croissante pour ses moteurs d’avion et équipements. En 2023, son chiffre d’affaires a atteint plus de 23 milliards d’euros. Une hausse de son dividende à 2.20€ par action a reflété cette croissance soutenue et la confiance dans les perspectives futures de l’entreprise.

Avantages concurrentiels : Safran dispose d’une expertise technique et industrielle reconnue dans le domaine de l’aéronautique et de la défense. Elle bénéficie également d’une présence internationale forte et d’un portefeuille de produits diversifié.

Prochains Objectifs : Safran continue d’investir dans la recherche et le développement pour produire des moteurs plus efficaces et moins polluants, en ligne avec les objectifs de réduction des émissions de CO2 du secteur aérien. L’entreprise se concentre également sur le renforcement de sa présence sur les marchés internationaux et l’élargissement de son portefeuille de produits dans la défense et la sécurité.

Hermès (RMS.PA)

Hermes Logo

Introduction : Hermès est une entreprise française spécialisée dans la fabrication et la vente de produits de luxe, notamment des sacs à main, des vêtements, des accessoires et des parfums.

Données clés :

  • Capitalisation boursière : 266 milliards d’euros
  • Cours de l’action : 2 300 euros
  • Rendement du dividende : 0,56 %

Performance Financière et Dividendes : Hermès a connu une croissance exceptionnelle. En 2023, son chiffre d’affaires a progressé de 15,7% pour atteindre 13,43 milliards d’euros. Cette performance remarquable s’est traduite par une augmentation de son dividende à 15 euros par action. De plus, Hermès a annoncé le versement d’un dividende exceptionnel de 10 euros par action.

Avantages concurrentiels : Hermès est réputé pour son artisanat d’excellence et son engagement envers la durabilité. L’entreprise se distingue également par sa distribution sélective, qui préserve l’exclusivité de la marque.

Prochains Objectifs : Hermès continue d’investir dans l’artisanat d’excellence et dans l’élargissement de son offre produit, tout en maintenant une distribution sélective pour préserver l’exclusivité de la marque. L’entreprise se focalise également sur l’expansion de sa présence mondiale, en particulier dans les marchés asiatiques à forte croissance, tout en renforçant son engagement envers la durabilité à travers l’ensemble de sa chaîne de valeur. Hermès vise à intégrer davantage de pratiques éco-responsables dans la production et le sourcing de ses matériaux, affirmant son leadership dans le luxe durable.

Quel action acheter en 2024 ?

En 2024, plusieurs actions prometteuses se démarquent pour investir dans votre PEA.

Voici quelques actions à acheter :

  1. LVMH : Leader mondial du luxe, LVMH offre une large gamme de produits haut de gamme et bénéficie d’une forte présence dans les marchés émergents.
  2. TotalEnergies : Acteur majeur dans le secteur de l’énergie, TotalEnergies investit massivement dans les énergies renouvelables et les nouvelles technologies pour se positionner comme un leader de la transition énergétique.
  3. Air Liquide : Spécialiste des gaz industriels et médicaux, Air Liquide se distingue par son engagement écologique et son expertise technique et scientifique.
  4. Airbus : Constructeur aéronautique de renom, Airbus se concentre sur l’innovation et la décarbonation de l’aviation pour renforcer sa position sur le marché.
  5. Danone : Entreprise agroalimentaire mondiale, Danone mise sur la durabilité et l’innovation pour répondre aux tendances de consommation en faveur d’une alimentation plus saine et respectueuse de l’environnement.
  6. Schneider Electric : Spécialiste de la gestion de l’énergie et de l’automatisation, Schneider Electric vise à accélérer la transition vers des sources d’énergie renouvelable et à promouvoir l’économie circulaire.
  7. Dassault Systèmes : Leader dans les logiciels de conception 3D et de gestion du cycle de vie des produits, Dassault Systèmes soutient la transformation numérique dans divers secteurs et se concentre sur le développement de solutions pour l’industrie 4.0.
  8. L’Oréal : Leader mondial des cosmétiques, L’Oréal se focalise sur l’innovation et le développement durable pour créer des produits répondant aux nouvelles attentes des consommateurs.
  9. EssilorLuxottica : Leader dans la conception, la fabrication et la distribution de lunettes, EssilorLuxottica cherche à intégrer davantage de technologie dans ses produits et à renforcer ses initiatives de développement durable.

Ces actions sélectionnées offrent un potentiel de croissance intéressant et des perspectives prometteuses pour votre PEA en 2024. N’oubliez pas de diversifier votre portefeuille et de prendre en compte votre tolérance au risque lors de vos investissements.

enzo rédacteur patrimoine pour tous

Enzo

Passionné depuis toujours par la finance et l’investissement, j’ai décidé de mettre mon expérience au service.
Mon objectif : vous aidez à développer votre patrimoine

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

L'Art de Gagner 3000€ par Mois en Bourse
Gagner 3000€ par mois, sans avoir à travailler dur.
Profiter d'une liberté financière qui vous permet de réaliser vos rêves.
opt-in image